西武台では、21の運動部、9つの文化部と2つの同好会が活動しています。生徒が充実した高校生活を過ごすために、クラブ活動への参加を勧めています。勉強だけでなくクラブ活動を通して、リーダーシップやチームワークを学び、仲間たちと共に自分の可能性に挑戦することができる、豊かな人間性を養います。

SPORTS

運動部

サッカー部

  • 部員数/191名
  • 活動日/週6日

夢や目標の達成に向けて日々情熱を注ぎ、自身の成長に全力で取り組む。常日頃から挨拶や礼儀を大切にし、周囲への気配りや思いやりのある人間性を育む。本気で努力し合う仲間との“絆”を武器に、「心と心が繋がる西武台サッカー」で日本一を目指します。

サッカー部 サッカー部
サッカー部 キャプテン・部長 佐野慧至さん

サッカー部 キャプテン・部長 佐野 慧至さん

一人ひとりが自主的に動けるチームを作り、
全国大会出場の夢を実現したい。

全国サッカー選手権大会に3回出場した県内有数の強豪校でプレーしたくて入学しました。西武台サッカー部は200名近くの部員が切磋琢磨する明るいチーム。試合や練習中はガチガチにぶつかり合うこともありますが、先輩・後輩の仲もよくチームワーク抜群です。キャプテンとして心がけていることは「自分で動いて見せる」こと。指示を出さなくても、一人ひとりが自主的に練習に取り組むチームにしたいからです。全国大会出場の目標を実現するためにも、この後のタイトルはすべて奪取する気持ちでいます。

主な戦績

全国高等学校サッカー選手権大会 出場3回(2010ベスト8)
全国高等学校総合体育大会 出場10回(1995準優勝、2018第3位)
関東高等学校サッカー選手権 出場9回(2003第3位、2008優勝、2010優勝、2015準優勝)
関東プリンスリーグU-18 出場3回
埼玉県サッカー新人大会 優勝6回

野球部

  • 部員数/112名・マネージャー/11名
  • 活動日/週6日

西武台野球部の新しい歴史を創るべく、「高下在心」……物事が成るか否かは心掛け次第で決まる、を掲げて活動しています。

野球部 野球部

主な戦績

1988選抜甲子園大会出場
1996秋季埼玉県大会(準優勝)/秋季関東大会出場(秋季大会3回、春季大会1回出場)
1998全国高等学校野球選手権大会(西埼玉ベスト8)/秋季埼玉県大会(県ベスト4)
2000秋季埼玉県大会(県ベスト8)
2001全国高等学校野球選手権大会(県ベスト8)
2010全国高等学校野球選手権大会(県ベスト8)
2015秋季埼玉県大会(ベスト8)
2017春季埼玉県大会(ベスト16)
2017秋季埼玉県大会(ベスト16)

新体操部

  • 部員数/20名
  • 活動日/火・水・金・(土)・(日)(大会前は練習あり)

楽しい仲間と大好きな曲・大好きな手具で自分にしかできない新体操にチャレンジ!学業と部活動の両立を目指しています。

新体操部 新体操部
新体操部 部長 塩田彩乃さん

新体操部 部長 塩田 彩乃さん

文化祭で最高の演技と笑顔を披露します。
ハッピーをお届けするので見に来てくださいね。

インターハイ団体出場をめざして普段から練習を頑張っています。新体操は手具の投げ受けがある緊張感あふれる競技ですから、精神面のコントロールが大切になります。メリハリのある練習ができるように心がけています。礼儀も含め顧問の先生の指導は厳しいけれど、それは私たちのことを本当に考えてくれているから。心から尊敬できる存在で、いつも感謝しています。9月の武陽祭(文化祭)では、バトン部と一緒に演技を発表します。見ている人たちがハッピーな気持ちになれるように頑張りますので、ぜひ私たちの笑顔を見に来てください。

主な戦績

2016関東二次予選会(団体3位・個人1位/5位)/国民体育大会 新体操埼玉県予選会(団体2位・個人2位)/関東大会出場(個人)/インターハイ予選大会(団体入賞・個人入賞)/学年別大会 3年(1位リボン)2年(5位・7位・8位クラブ)1年(7位リボン)/西部支部大会 新体操(団体1位、個人入賞多数)
2017関東二次予選会(団体2位・個人総合2位)/関東大会(個人4年連続出場・団体初出場)/インターハイ予選大会(団体3位・個人総合5位)/学年別大会 3年(2位リボン) 2年(8位・10位フープ) 1年(4位フープ)/西部支部大会(団体1位・個人入賞多数)/県新人戦、関東一次予選会(団体1位・個人総合3位)
陸上競技部
柔道部
男子バレーボール部
女子バレーボール部
ソフトボール部
男子ハンドボール部
女子ハンドボール部
ゴルフ部
ラグビー部
男女卓球部
剣道部
スキー部
男子バドミントン部
女子バドミントン部
男子バスケットボール部
女子バスケットボール部
男子硬式テニス部
女子硬式テニス部
CULTURE

文化部

バトン部

  • 部員数/38名
  • 活動日/6日

チーム名は「Briskly」。元気に、活発に、明るくという意味です。野球やサッカーの応援に参加し、年3回の大きな大会に向け、毎日練習をしています。集団の美、一緒に表現して成長していきましょう。

バトン部 バトン部
バトン部 部長 堀越樹音さん

バトン部 部長 堀越 樹音さん

部員全員がレギュラーとして競技します。
励まし合える仲間と世界をめざしましょう。

バトン部「Briskly」はアメリカで開催された「Miss Dance Drill Team USA International Competition 2013」ポンポン部門で優勝した実績のあるチーム。部員がお互いを高め合いながら日々の練習に励んでいます。優秀な先生方やコーチの指導は厳しいけれど、すべての言葉に愛を感じるので、私たちはそれに応えようと頑張っています。でも、練習を離れればガールズトークも楽しむ仲のいいチームメイトばかり。「Briskly」では1年生から3年生までの部員全員が選手として競技に参加できます。入部したらすぐに活躍できます。最高の笑顔でまっています!!

主な戦績

2013ミスダンスドリルチームインターナショナルUSA(ショートフラッグ部門3位、POM・L編成部門1位)/学校ダンスドリル選手権大会2013(ショートフラッグ部門2位、POM・L編成部門3位、ミス・ソロ部門5位)
2014全国高等学校ダンスドリル選手権2014(ショートフラッグ部門2位、POM・L編成部門4位)/第6回全国高等学校ダンスドリル冬季大会(ショートフラッグ部門2位)
2015全国高等学校ダンスドリル選手権2015(ショートフラッグ部門2位、POM・L編成部門3位、Cheer-up賞)/第7回全国高等学校ダンスドリル冬季大会(ショートフラッグ部門1位、POM部門3位)/USA Nationals 2016(ベストインプレッション賞)
2016全国高等学校ダンスドリル選手権2016(ショートフラッグ部門2位、POM・L編成部門1位)/第8回全国高等学校ダンスドリル冬季大会(ショートフラッグ部門2位、ソングリーダーL編成部門2位)/東日本高等学校ダンスドリル競技大会(ソングリーダーL編成部門1位・高等学校団体総合優賞)/USA Nationals 2017(ベストアピアランス賞)
2017全国高等学校ダンスドリル選手権大会2017(ショートフラッグ部門2位、POM・L編成部門2位、ミス(ソロ)部門 木下祐花 2位)/第33回埼玉県高等学校マーチングバンド・バトントワリング大会(ポンポンの部5位)/第9回全国高等学校ダンスドリル冬季大会(ショートフラッグ部門2位)/USA Regionals 2018 東京大会2位

吹奏楽部

  • 部員数/44名
  • 活動日/5日(月に2~3 回の休みあり)

吹奏楽最先進地域・埼玉県で、県大会金賞を目標に、中学生も参加して、明るく、楽しく、有意義な部を目指して努力しています。さあ一緒に楽器を演奏しましょう。

吹奏楽部 吹奏楽部
吹奏楽部 部長 松坂優里さん

吹奏楽部 部長 松坂 優里さん

目標は夏のコンクール金賞!
でも普段は軽快なジャズをノリノリで楽しんでます。

吹奏楽部は埼玉県のコンクールで毎年、上位の成績を残す実績のある部です。野球・サッカー部の応援や入卒業式・文化祭など学校の行事でもステージに立ちます。今年の夏のコンクールは天野正道さん作曲の「鼓響…故郷」で金賞に挑みます。和を取り入れた難しい曲ですが、その分、練習しがいもたっぷりです。いまのメンバーは軽快なジャズが大好き。『シング・シング・シング』など、ノリノリな感じの曲を楽しんでます。部長として親しみやすい存在であることを心がけています。音楽好きの仲間と、息の合った演奏を楽しみましょう。

主な活動実績

1999吹奏楽コンクール Aの部 地区大会 金賞/県大会 銀賞
2001吹奏楽コンクール Aの部 地区大会 銀賞/県大会 銅賞
2003吹奏楽コンクール Aの部 地区大会 銅賞/県大会 銅賞
2007埼玉県吹奏楽コンクール Bの部 地区大会 銀賞/埼玉県大会 金賞/西関東吹奏楽コンクール 銀賞
2010埼玉県吹奏楽コンクール Bの部 地区大会 銀賞
2011埼玉県吹奏楽コンクール Bの部 地区大会 銀賞/県大会 銅賞
2012埼玉県吹奏楽コンクール Bの部 地区大会 銅賞
2014アンサンブルコンテスト(打楽器 四重奏 銅賞、サクソフォン 四重奏 銅賞)
2015吹奏楽コンクール 地区大会 Bの部 銀賞/県大会 Bの部 銅賞
2016吹奏楽コンクール 地区大会 Bの部 銅賞/アンサンブルコンテスト(打楽器 七重奏 県大会 銅賞、クラリネット 四重奏 地区大会 銅賞)/日本管楽合奏コンテスト 優良賞
2017吹奏楽コンクール 地区大会 Bの部 銀賞/県大会 Bの部 銀賞
アンサンブルコンテスト 打楽器五重奏 地区大会 銅賞
吹奏楽コンクール 新人戦 県大会 銅賞
書道部
軽音楽部
美術部
演劇部
文芸部
茶道部
家庭科部
CLUB

同好会

ヴィジュアル・アーツ同好会
合唱同好会